常見問答

Trade Promotion Project Office, TPPO

核銷/撥款規定

計畫結束後,何時需辦理核銷作業?

依據「補助辦法」第16條第1項規定,公協會應於計畫結束後1個月內,遇年度終了時,則應於年度終了後5日內,檢具相關文件向專案辦公室辦理展覽及非展覽核銷事宜。

撥款相關規定為何?

(1)補助款之預撥款:依據「補助辦法」第14條第1項規定,個別計畫核定之補助金額達30萬以上者,公協會得於計畫執行前3個月內申請預撥5成補助款。 (2)核銷之撥款:補助經費案經專案辦公室審核同意核銷後,辦理核銷撥款相關事宜,如公協會已有先申請預撥款者,須扣除前已預撥經費後,再辦理後續餘款之撥付。